Programa

PROGRAMA

---------- 6 de setembro ----------

08:30 horas – Receção dos participantes

09:00 horas – Apontamento(s) de abertura

09.15 horas – Sessão de abertura

  • Diretor do Agrupamento de Escolas Emídio Garcia
  • Diretora do Centro de Formação da Associação de Escolas Bragança Norte
  • Secretário de Estado da Educação
  • Presidente da Câmara Municipal de Bragança

 

09:30 horas – Conferência

"O retorno da aprendizagem. Desafios antropogógicos"- Prof. Doutor Pascal Paulus (Consultor de Educação)

Apresentação: Eduardo Santos (Diretor do Agrupamento de Escolas Emídio Garcia, Bragança)

10:30 horas - Intervalo

11:00 horas –  Conversa: “O que esperamos da Escola? Fatores de (in)sucesso.”

  • Político: Prof. Doutor João Costa (Secretário de Estado da Educação)
  • Empresário: Paula Soares (Faurécia - Bragança)
  • Encarregado de Educação: Luís Lobão (Representante da Associação de Pais e Encarregados de Educação do Agrup. de Escolas Miguel Torga)
  • Poder Local: Rui Caseiro (Primeiro Secretário da CIM-TTM)
  • Aluno: Jorge Manuel (Agrupamento de Escolas D. Afonso III, Vinhais)
  • Escola: António Santos (Diretor do Agrupamento de Escolas de Miranda do Douro)
  • Professor:

 

Moderador: Afonso Sousa (Jornalista da TSF)

13:00 horas – Almoço livre

 

14:30 horas - Painel 1

Painel 1

- Monitorização do projeto de formação do CFAEBN, no âmbito do PNPSE (Escola Superior de Educação - IPB, Bragança)

- Bases sólidas, caminho tranquilo e de sucesso - Amândio José Rodrigues, Rui Correia (Agrupamento de Escolas D. Afonso III, Vinhais)

- Projeto de Autonomia e Flexibilização Curricular (Agrupamento de Escolas de Miranda do Douro)

- Programa VP Sucesso+ - Raul Gomes (Agrupamento de Escolas Emídio Garcia, Bragança)

Moderador: Teresa Sá Pires (Diretora do Agrupamento de Escolas Abade de Baçal)

 

16:00 horas – Debate

16:30 horas Intervalo

 

17:00 horas - Workshops I

W1) Narrativa da tradição oral: do conto ao palco – Acácio Pradinhos

Local: Escola Secundária Emídio Garcia

W2) A cozinha, um laboratório fantástico! – António Velho

Local: Escola Secundária Emídio Garcia

W3) Incluir com arte! – Cristina Guimarães e Teresa Tronjo

Local: Museu Abade de Baçal

W4) Utilização de dispositivos móveis em contexto educativo - Lúcia Guerra e Luísa Lopes

Local: Escola Secundária Abade de Baçal

W5) Educação e aventura - a natureza, os monumentos e os costumes como sala de aula. – Amílcar Pires, Fernando Pereira e Paula Minhoto

Local: Início - Jardim António de Almeida - Castelo de Bragança, Arquivo Distrital e outros espaços.

W6) Matemática criativa – Pedro Carvalho

Local: Escola Secundária Emídio Garcia

W7) A fotografia no ensino – Pedro Rego

Local: Escola Secundária Abade de Baçal

W8) Orff-Schulwerk e ‘Eu Musical’: Experiências pedagógicas integradas de Música, Palavra, Movimento e Dança - João Cristiano Rodrigues Cunha

Local: Escola Básica Paulo Quintela

 

----------- 7 de setembro ----------

09:00 horas - Receção

09:15 horas - Painel 2

Painel 2 A

Painel 2 B

Rumo a uma educação intercultural e transdisciplinar no AE Miguel Torga – Fátima Fernandes, Margarida Marques (Agrupamento de Escolas Miguel Torga, Bragança)

 

 

Projeto Globetrotter - Escolas e Comunidades Alternativas no Mundo: Em viagem através de 17 países, em busca de Lugares Encantados da Infância – Relato de Experiência – Simone Costa André (Projeto Globetrotter - Escolas e Comunidades Alternativas no Mundo)

 

Gifted European Mathematician – Margarida Marques, Maria Guilhermina Castanho, Sílvia Fernandes  (Agrupamento de Escolas Miguel Torga, Bragança)

 

A crescer com o eTwinning - Betina Astride Santos (Escola EB de Vale de Figueira, Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Novo)

 

"The Aura of my city" - Um projeto Erasmus+ (KA2) – Paulo Correia (Agrupamento de Escolas Abade de Baçal, Bragança)

 

 

A preservação da Língua Mirandesa - Emilio Martins (Agrupamento de Escolas de Miranda do Douro)

MOVERE,DOCERE;DELECTARE through Reading – Fernanda Monteiro Vicente (Agrupamento de Escolas de Macedo de Cavaleiros)

 

 

 

Moderador: Rui Correia (Diretor do Agrup. de Escolas D. Afonso III, Vinhais

 

Moderador: Paulo Dias (Diretor do Agrup. de Escolas de Macedo de Cavaleiros

 

10:45 horas – Debate

 

11:15 horas – Intervalo

 

11:30 horas Painel 3

Painel 3 A

Painel 3 B

Conjugação de ferramentas tradicionais e inovadoras para a boa prática letiva - Manuel Diogo Rodrigues Cepeda Cordeiro (Agrupamento de Escolas Abade de Baçal, Bragança)

Projeto Lancheira Saudável - Ana Sofia Coelho Carvalho, Maria Gracinda Amaro, Lígia Afonso (Unidade Local de Saúde do Nordeste - Equipa de Saúde Escolar - Agrupamento de Escolas Miguel Torga, Bragança)

A Brincar e a Rir o Bullying Vamos Prevenir – Cátia Augusto Vaz (Escola Superior de Educação de Bragança – IPB)

 

Bio Horta – Luísa Morais Baltazar, Rui Ricardo Vieira da Silva (Centro Social Sagrado Coração de Jesus, Bragança)

Projeto sarA: unindo o real e o virtual na sala de aula. – António Luís Ramos (Agrupamento de Escolas Abade de Baçal, Bragança)

Educação e Saúde: Estratégia Didática diferenciadora - Maria Cândida Pires (Agrup. de Escolas D. António F. Gomes, Penafiel)

 

Centro Ciência Viva de Bragança na promoção de pontes entre a investigação e a sociedade – Ana Paiva, Raquel Branquinho, Clotilde Nogueira, Isabel Bacém, Ivone Fachada  (Centro Ciência Viva de Bragança)

Moderador: Serafim João (Diretor do Agrup. de Escolas de Vimioso)

 

Moderador: Silvano Cancela (Diretor do Agrup. de Escolas de Mogadouro)

 

13:00 horas – Debate

13:30 horas – Almoço livre

 

15:00 horas - Workshops II

W1) Narrativa da tradição oral: do conto ao palco – Acácio Pradinhos

Local: Centro de Arte Contemporânea Graça Morais

W2) A cozinha, um laboratório fantástico! – António Velho

Local: Escola Secundária Emídio Garcia

W3) Incluir com arte! - Cristina Guimarães e Teresa Tronjo

Local: Museu Abade de Baçal

W4) Utilização de dispositivos móveis em contexto educativo Lúcia Guerra e Luísa Lopes

Local: Escola Secundária Abade de Baçal

W5) Educação e aventura - a natureza, os monumentos e os costumes como sala de aula. -  Amílcar Pires, Fernando Pereira e Paula Minhoto

Local: Início - Jardim António de Almeida - Castelo de Bragança, Arquivo...

W6) Matemática criativa - Pedro Carvalho

Local: Escola Secundária Emídio Garcia

W7) A fotografia no ensino - Pedro Rego

Local: Escola Secundária Abade de Baçal

W8) Orff-Schulwerk e ‘Eu Musical’: Experiências pedagógicas integradas de Música, Palavra, Movimento e Dança - João Cristiano Rodrigues Cunha

Local: Escola Básica Paulo Quintela

 

17:00 horas – Intervalo

 

17:30 horas – Conclusões – Maria Elisete Afonso (Diretora do CFAEBN)

 

18:00 horas – Encerramento